Supermédecin

Santé publique

Caron Alexandre

Top 50 de la spécialité

Promotion 2012 de l’internat.

Le classement à l'internat (ECN/EDN) reflète une performance à un concours étudiant, à un instant T. Il ne préjuge en rien de la qualité, de la compétence ou du sérieux d'un médecin en exercice.

Revendiquer cette fiche

Activité actuelle

Qualifications
  • Santé publique et médecine sociale
Diplôme
  • DES Santé publique et médecine sociale

Source : data.gouv.fr — Annuaire Santé / RPPS (licence Etalab 2.0).

Parcours

  1. 2012
  2. 2016
    Début d'exercice estimé en Santé publique
    Estimation basée sur la durée du DES (4 ans) après l’internat — à ± 1 an.
  3. 2019
    50 publications scientifiques référencées entre 2019 et 2026
    Détail dans la section « Travaux de recherche » ci-dessous.
    Source : HAL (archive ouverte)
  4. 2021
    Doctorat soutenu en Santé publique · Université de Lille (2018-2021)
    Utilité et pertinence des méthodes fondées sur la valeur de l’information pour les décisions prises dans la vie du dispositif médical

Travaux de recherche

Thèse de doctorat

Directions de thèse

Publications scientifiques

… et 40 autres publications référencées.

Sources : theses.fr (ABES) · HAL (archive ouverte) — métadonnées publiques. Voir la page Sources.

Ils ont étudié ensemble

4 internes affectés en Santé publique à Lille en 2012.

MédecinExerce aujourd'hui à
Caron AlexandreCette fiche
Baro Emilie
Goudet Jean-Marc
Campagné GuillaumeBoulogne-sur-Mer

Ville d'exercice issue de l'Annuaire Santé (RPPS) — affichée seulement quand l'identification du médecin actuel est non ambiguë.

Cette fiche vous concerne ?

Revendiquez-la pour y ajouter vos informations et suivre ses mises à jour, ou corrigez une donnée inexacte.

Pourquoi revendiquer votre fiche ?