Supermédecin

Postes ouverts à l'internat 2026-2027 par spécialité et subdivision

À l'issue des épreuves nationales, chaque candidat est affecté sur un couple (spécialité, subdivision) parmi les postes ouverts par arrêté : dans l'ordre du classement jusqu'en 2023, par appariement sur sa liste de vœux depuis 2024. Cette page donne la grille complète de ces postes pour 2026 : 10 260 postes répartis sur 44 spécialités et 28 subdivisions. Soit 1 341 postes de plus qu'en 2025 (+15 %). Les affectations effectives (postes pourvus et non pourvus) seront connues à l'automne.

10 260
Postes ouverts
+1 341 vs 2025 (+15 %)
à venir
Affectations 2026 attendues à l'automne

44 spécialités × 28 subdivisions

Les écarts en petits caractères comparent à 2025.

Postes ouverts à l'internat en 2026, par spécialité et par subdivision
SpécialitéParisLilleAix-MarseilleLyonBordeauxToulouseMontpellier-NîmesToursNancyStrasbourgRouenNantesRennesDijonAmiensCaenPoitiersAngersGrenobleClermont-FerrandReimsBrestBesançonAntilles-GuyaneSaint-ÉtienneNiceLimogesLa RéunionTotal
Médecine générale6502352231701581741651501491271211201241071131201171231201001021108590918472704 070+477
Psychiatrie14045304525312022272317201516161516171616131112111215109665+102
Médecine d'urgence902728282625252017131518141916131718151314101479121111545+90
Anesthésie-réanimation113312521212221211816171514141415141512151410131310998540+60
Pédiatrie1252820241817131617121212810111211111191569810887468+79
Gynécologie obstétrique55171614161078911766746876784665568275+46
Radiologie et imagerie médicale4521131210991011108796988651086545543266+7
Médecine cardio-vasculaire39131110101191086878678675755544454232+38
Gériatrie58149116810766475755335442634622212+35
Ophtalmologie3710101085545435543544554335544—169+18
Hépato-gastro-entérologie21878854774655666644443642242158+25
Pneumologie20978554776655645633464533343156+26
Oncologie249581056556444446633444323352151+25
Neurologie23777865455534544544544633343150+20
Médecine interne et immunologie clinique35666656554443444433633433231145+20
Chirurgie orthopédique et traumatologie21967654765644444444334442332142+17
Dermatologie et vénéréologie20857645754445333433414335232130+26
Médecine et santé au travail24868563—6452415324532322231—119+17
Médecine physique et de réadaptation14855449363443334322343323221112+13
Endocrinologie-diabétologie-nutrition14744544453633443333343222242110+15
Rhumatologie16646445534434432323342232321107+21
Médecine intensive-réanimation19753243834232243332462222222106+8
Chirurgie viscérale et digestive12756435634233422322232332332101+10
Gynécologie médicale23745563342342132122222231213100+20
Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale1964443334243222331323314223196+16
Biologie médicale1875553332342343212422212221295+3
Néphrologie1245453453333233222224332112290+10
Anatomie et cytologie pathologiques1733443222122232122222232122176+8
Santé publique1344562353221232112211123111175+4
Urologie943342223223223222222223122—70+9
Maladies infectieuses et tropicales1223322232122222121221113111160+7
Hématologie942232232122222222121121111158+8
Médecine vasculaire822222312322112112221213212156+7
Médecine nucléaire622221113221112211111112112—44+7
Chirurgie pédiatrique123212—11112211111111111—111—42+6
Allergologie52131114122211—11212111—211—41+6
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire521111122211121——11—1—11111133+5
Chirurgie maxillo-faciale521121121112—121—112——1—111—32+6
Neurochirurgie41112111111112—111111111111132+4
Génétique médicale51111111111112—111111111111132+7
Médecine légale et expertises médicales6221111211111—1—111——11211—132+6
Chirurgie vasculaire3111211—2111111—1—12111—111—28+3
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique7112111—1121111—————111——11—27+2
Chirurgie orale2—11111—11—1—1————————1—————12+2
Total1 815+229600+78506+70480+73427+55410+55385+50380+58375+50318+27310+30302+42286+39282+37281+35280+41280+35278+38272+37263+37262+40235+27232+29220+13212+29210+33197+33162+2110 260+1 341

Source : arrêté du 4 août 2026 fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000054618874. Les résultats d'affectation (postes pourvus) seront publiés à l'automne.

Pour l'historique d'une spécialité (évolution des postes ouverts année par année) voir sa fiche spécialité ; pour l'offre d'une ville toutes spécialités confondues, sa fiche subdivision.

Questions fréquentes

Combien de postes d'internat sont ouverts en 2026 ?

L'arrêté fixant le nombre de postes ouverts aux épreuves nationales 2026 ouvre 10260 postes (annexes I et II, postes CESP inclus), répartis entre 44 spécialités et 28 subdivisions hospitalo-universitaires. La spécialité la plus dotée est Médecine générale, avec 4070 postes.

Y a-t-il plus de postes ouverts en 2026 qu'en 2025 ?

Oui : l'arrêté 2026 ouvre 10 260 postes contre 8 919 en 2025, soit +1 341 postes (+15 %). Le détail spécialité par spécialité et subdivision par subdivision figure dans la grille ci-dessus.

Comment lire la grille spécialité × subdivision ?

Chaque ligne est une spécialité, chaque colonne une subdivision (le CHU ou groupe de CHU d'affectation). La cellule donne le nombre de postes ouverts pour ce couple : c'est exactement l'unité de choix des candidats, qui classent ces couples dans leur liste de vœux depuis 2024 (jusqu'en 2023, ils les choisissaient dans l'ordre du classement). Une cellule vide signifie qu'aucun poste n'est ouvert dans cette spécialité pour cette ville.

D'où viennent ces chiffres ?

Exclusivement de l'arrêté annuel publié au Journal Officiel et consultable sur Légifrance (lien de la source sous le tableau). Aucun chiffre n'est estimé ni extrapolé : les annexes de l'arrêté sont ingérées telles quelles.

Pourquoi les postes pourvus 2026 ne sont-ils pas affichés ?

Parce qu'ils ne sont pas encore publiés. L'arrêté des postes ouverts paraît au printemps, avant les épreuves ; les affectations effectives (donc les postes pourvus et non pourvus) font l'objet d'un arrêté distinct publié à l'automne. La page passera automatiquement en trois colonnes — ouverts, pourvus, non pourvus — à ce moment-là.