Aix-Marseille
7 300 médecins affectés à Aix-Marseille (Provence-Alpes-Côte d'Azur) via les épreuves nationales de l'internat.
Le classement à l'internat (ECN/EDN) reflète une performance à un concours étudiant, à un instant T. Il ne préjuge en rien de la qualité, de la compétence ou du sérieux d'un médecin en exercice.
Postes ouverts à Aix-Marseille en 2026-2027
Répartition des postes ouverts par spécialité à Aix-Marseille :
- Médecine générale223
- Psychiatrie30
- Médecine d'urgence28
- Anesthésie-réanimation25
- Pédiatrie20
- Gynécologie obstétrique16
- Radiologie et imagerie médicale13
- Médecine cardio-vasculaire11
- Ophtalmologie10
- Gériatrie9
- Hépato-gastro-entérologie7
- Pneumologie7
- Neurologie7
- Médecine interne et immunologie clinique6
- Chirurgie orthopédique et traumatologie6
- Médecine et santé au travail6
- Oncologie5
- Dermatologie et vénéréologie5
- Médecine physique et de réadaptation5
- Médecine intensive-réanimation5
- Chirurgie viscérale et digestive5
- Biologie médicale5
- Néphrologie5
- Endocrinologie-diabétologie-nutrition4
- Rhumatologie4
- Gynécologie médicale4
- Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale4
- Santé publique4
- Anatomie et cytologie pathologiques3
- Urologie3
- Maladies infectieuses et tropicales3
- Hématologie2
- Médecine vasculaire2
- Chirurgie pédiatrique2
- Médecine nucléaire2
- Médecine légale et expertises médicales2
- Allergologie1
- Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire1
- Chirurgie maxillo-faciale1
- Neurochirurgie1
- Génétique médicale1
- Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique1
- Chirurgie vasculaire1
- Chirurgie orale1
Voir la grille complète des postes ouverts 2026 (toutes spécialités × toutes subdivisions).
Source : arrêté du 4 août 2026 fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000054618874. Les résultats d'affectation (postes pourvus) seront publiés à l'automne.
Spécialités à Aix-Marseille
- Médecine générale3 484
- Psychiatrie441
- Anesthésie-réanimation404
- Pédiatrie292
- Médecine d'urgence217
- Gynécologie obstétrique183
- Radiologie et imagerie médicale158
- Chirurgie générale154
- Spécialités médicales132
- Santé publique124
- Médecine cardio-vasculaire116
- Médecine et santé au travail115
- Ophtalmologie96
- Biologie médicale89
- Spécialités chirurgicales88
- Pneumologie80
- Oncologie75
- Neurologie74
- Médecine interne et immunologie clinique74
- Médecine physique et de réadaptation71
- Hépato-gastro-entérologie66
- Dermatologie et vénéréologie64
- Néphrologie61
- Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale59
Médecins affectés
Top 50 affichés sur 500.
Médecins agréés en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les examens prévus par le statut de la fonction publique — aptitude à un emploi public, congé de longue maladie, contre-visite — relèvent d'un médecin agréé par le préfet. Listes départementales relevées dans la région : Alpes-de-Haute-Provence (04), Hautes-Alpes (05), Alpes-Maritimes (06), Bouches-du-Rhône (13), Var (83), Vaucluse (84).
Questions fréquentes
- Combien de médecins sont affectés à Aix-Marseille ?
- 7300 affectations à Aix-Marseille sont recensées dans notre base, depuis les arrêtés du Journal Officiel publiés sur Légifrance. Ce chiffre couvre toutes les promotions de l'internat (ECN puis EDN R2C) listées sur la page Sources.
- Quelle est la spécialité la plus représentée à Aix-Marseille ?
- Médecine générale arrive en tête avec 3484 affectations. Le top 3 des spécialités à Aix-Marseille est : Médecine générale, Psychiatrie, Anesthésie-réanimation. La répartition complète par spécialité figure plus haut sur cette page.
- Comment Aix-Marseille se compare-t-elle aux autres CHU ?
- Chaque page subdivision affiche le nombre d'affectations historiques et les spécialités dominantes. Pour comparer les CHU sur une spécialité donnée, voir le tableau croisé "Spécialité × subdivision" dans la section Analyses.
- D'où viennent ces données ?
- Toutes les données sont issues des arrêtés du Journal Officiel publiés sur Légifrance, qui listent nominativement les candidats affectés à chaque promotion. Voir la page Sources pour le détail des décrets utilisés.