Supermédecin

Postes ouverts et non pourvus à l'internat 2025 par spécialité et subdivision

À l'issue des épreuves nationales, chaque candidat est affecté sur un couple (spécialité, subdivision) parmi les postes ouverts par arrêté : dans l'ordre du classement jusqu'en 2023, par appariement sur sa liste de vœux depuis 2024. Cette page donne la grille complète de ces postes pour 2025 : 8 919 postes répartis sur 44 spécialités et 28 subdivisions. Soit 945 postes de plus qu'en 2024 (+12 %). Sur ce total, 181 postes sont restés non pourvus.

8 919
Postes ouverts
+945 vs 2024 (+12 %)
8 738
Postes pourvus
181
Postes non pourvus

44 spécialités × 28 subdivisions

Les écarts en petits caractères comparent à 2024.

Postes ouverts à l'internat en 2025, par spécialité et par subdivision
SpécialitéParisLilleAix-MarseilleLyonBordeauxToulouseMontpellier-NîmesNancyToursStrasbourgRouenNantesRennesAmiensPoitiersDijonAngersCaenGrenobleClermont-FerrandReimsBrestAntilles-GuyaneBesançonSaint-ÉtienneNiceLimogesLa RéunionTotal
Médecine générale5862031881521561521401291281171131061049710696110981088377998878817259673 593+372
Psychiatrie1293729312225162014181416131216151412131413810111014116563+74
Anesthésie-réanimation952923201920201519151514131212121314111313991210896480+49
Médecine d'urgence842223212121201416111313131415141311121112971181079455+39
Pédiatrie95211818121313141411121081181091299145889666389+38
Radiologie et imagerie médicale4420121210891110108799766841086454453259+34
Gynécologie obstétrique4815121211867710666566565654554445229+26
Médecine cardio-vasculaire3411107897796766655565654452342194+24
Gériatrie421379579556475535345342353521177+14
Ophtalmologie321071065464534443343353354533—151+25
Hépato-gastro-entérologie19756644564643645453433352232133+10
Neurologie20667655544433445343443352332130+11
Pneumologie17866443656635434343354253332130+15
Oncologie21848754554433353252334233232126+16
Chirurgie orthopédique et traumatologie18856444675544343333333432332125+17
Médecine interne et immunologie clinique30555645554432343333433232231125+11
Dermatologie et vénéréologie13745535464333333333314323122104+10
Médecine et santé au travail217675535—332432132432322121—102+9
Médecine physique et de réadaptation1475433743344332324224221322199+9
Médecine intensive-réanimation1674324337423243322245222222198+8
Endocrinologie-diabétologie-nutrition1274333453353242332234322222295+9
Biologie médicale1875553322342321322332221221292+5
Chirurgie viscérale et digestive1165533436423322322223132223291+16
Rhumatologie1253433435332322223233232222186+8
Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale1553333344232222212222241212180+6
Gynécologie médicale1873355332132221112222231—11280+6
Néphrologie1034343434333232222223223112280+5
Santé publique1344562233221221311211132111171+1
Anatomie et cytologie pathologiques1533332222122221222222222112168+8
Urologie843332232222222222212131111—61+7
Maladies infectieuses et tropicales923322222112122211121131111153+3
Hématologie832222122121222222111111111150+5
Médecine vasculaire722212321321121121111221112149+9
Médecine nucléaire522211121211111111111121111—37+6
Chirurgie pédiatrique10211211111121—111—111——1111136+3
Allergologie4112111132211111111111—1211—35+6
Neurochirurgie411111111——1——1211111111111128+2
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire3211111111111—11111—111—111128+7
Chirurgie maxillo-faciale421111112111—1—11111———1—11—26+4
Médecine légale et expertises médicales512111111111—1111111——1——1——26+3
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique71121111—1111—11————11—1—1——25+11
Chirurgie vasculaire31111111—1111111——1111—1111—25+2
Génétique médicale5—111111—1121111———11—11——1125+4
Chirurgie orale2—11—111—1—1———1————————————10−2
Total1 586+199522+51436+59407+48372+37355+35335+38325+31322+29291+38280+22260+23247+17246+27245+19245+22240+18239+19235+20226+22222+23208+18207+36203+16183+21177+25164+18141+148 919+945

Source : arrêté du 30 juillet 2025 fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000052009293. Les écarts par CHU peuvent provenir de réaffectations inter-subdivisions.

Pour l'historique d'une spécialité (évolution des postes ouverts année par année) voir sa fiche spécialité ; pour l'offre d'une ville toutes spécialités confondues, sa fiche subdivision.

Questions fréquentes

Combien de postes d'internat sont ouverts en 2025 ?

L'arrêté fixant le nombre de postes ouverts aux épreuves nationales 2025 ouvre 8919 postes (annexes I et II, postes CESP inclus), répartis entre 44 spécialités et 28 subdivisions hospitalo-universitaires. La spécialité la plus dotée est Médecine générale, avec 3593 postes.

Y a-t-il plus de postes ouverts en 2025 qu'en 2024 ?

Oui : l'arrêté 2025 ouvre 8 919 postes contre 7 974 en 2024, soit +945 postes (+12 %). Le détail spécialité par spécialité et subdivision par subdivision figure dans la grille ci-dessus.

Comment lire la grille spécialité × subdivision ?

Chaque ligne est une spécialité, chaque colonne une subdivision (le CHU ou groupe de CHU d'affectation). La cellule donne le nombre de postes ouverts pour ce couple : c'est exactement l'unité de choix des candidats, qui classent ces couples dans leur liste de vœux depuis 2024 (jusqu'en 2023, ils les choisissaient dans l'ordre du classement). Une cellule vide signifie qu'aucun poste n'est ouvert dans cette spécialité pour cette ville.

D'où viennent ces chiffres ?

Exclusivement de l'arrêté annuel publié au Journal Officiel et consultable sur Légifrance (lien de la source sous le tableau). Aucun chiffre n'est estimé ni extrapolé : les annexes de l'arrêté sont ingérées telles quelles.

Que signifie un poste « non pourvu » ?

Un poste ouvert par l'arrêté que personne n'a choisi : la procédure d'affectation s'est achevée avant qu'un candidat ne le prenne. En 2025, 181 postes sont restés non pourvus. C'est l'indicateur le plus direct de l'attractivité relative d'un couple spécialité / ville.