Supermédecin

Postes ouverts et non pourvus à l'internat 2021 par spécialité et subdivision

À l'issue des épreuves nationales, chaque candidat est affecté sur un couple (spécialité, subdivision) parmi les postes ouverts par arrêté : dans l'ordre du classement jusqu'en 2023, par appariement sur sa liste de vœux depuis 2024. Cette page donne la grille complète de ces postes pour 2021 : 8 748 postes répartis sur 44 spécialités et 28 subdivisions. Soit 202 postes de plus qu'en 2020 (+2 %). Sur ce total, 169 postes sont restés non pourvus.

8 748
Postes ouverts
+202 vs 2020 (+2 %)
8 579
Postes pourvus
169
Postes non pourvus

44 spécialités × 28 subdivisions

Les écarts en petits caractères comparent à 2020.

Postes ouverts à l'internat en 2021, par spécialité et par subdivision
SpécialitéParisLilleAix-MarseilleLyonBordeauxToulouseNancyMontpellier-NîmesRouenStrasbourgToursNantesRennesPoitiersDijonAngersCaenAmiensGrenobleClermont-FerrandReimsBrestBesançonSaint-ÉtienneAntilles-GuyaneNiceLimogesLa RéunionTotal
Médecine générale52919719314515914912713011311910511111511290113969510579791038087827250683 503+70
Psychiatrie9740262522232016171713161320171414121318912151081195532+7
Anesthésie-réanimation91302123202115201617151515121414151312141481198995486+18
Médecine d'urgence89242523202414231213141514151514121213121399861079474+3
Pédiatrie81201517101012121010108788891099114868556336+8
Radiologie et imagerie médicale45191114109127891078776695987652343256+4
Gynécologie obstétrique4413812977569566565666654544435211+3
Gériatrie4515695851066575573455352534451193+1
Médecine cardio-vasculaire341287687675766655675654522241184+6
Ophtalmologie291071075654454444344454336233—152+4
Hépato-gastro-entérologie19847646463543464554443521231132+5
Médecine interne et immunologie clinique31646544645533443433523322231130+7
Neurologie20757665553433453453343422232128−2
Médecine et santé au travail23888766345—2622431453522122—124=
Chirurgie orthopédique et traumatologie19846546453434433444333423332123+4
Pneumologie19656346355444453543343431322123+4
Oncologie22747745445432442432435321231121+2
Biologie médicale18766843343234343222332331221107=
Médecine physique et de réadaptation13854444753332132432343222221101+3
Dermatologie et vénéréologie14644435443433343332334232121100+7
Médecine intensive-réanimation1773324532443233323233232222195+21
Endocrinologie-diabétologie-nutrition1274434543222223233233322212289+4
Santé publique1554693434222123132232121211187+1
Rhumatologie1254443344232333223223222222186+3
Gynécologie médicale196436533212332112222221—212284+2
Chirurgie viscérale et digestive1264432342253323222223221212283+4
Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale1653443433332323222222221211183+3
Néphrologie1244444342332222223223221212281+2
Urologie942332322232212222212121311—62+1
Anatomie et cytologie pathologiques832332322131122222222131211—59=
Maladies infectieuses et tropicales934322222121122112111111311154+2
Médecine vasculaire8212332322—12—12112—12—1112—46+1
Hématologie832211211121112122111111111144+1
Médecine nucléaire521111211111—11121112—11111—33+1
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique7212111121—11—11—11——11——1——28=
Chirurgie vasculaire3212211111—1111—111—1111—11—28−1
Allergologie31121111112111111—111111——1—28=
Chirurgie pédiatrique61—121111111—1—11111—11——1—127=
Chirurgie maxillo-faciale421111111111——111111——11—11—26=
Médecine légale et expertises médicales5121—11111111112111—————11——26=
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire31121111111111——1—111—11—1—125+2
Neurochirurgie41111—111—111211—111111—1———25+1
Génétique médicale3111111111—11—11————1—1—11—121=
Chirurgie orale31—1—111—1—1——1—1———————————12=
Total1 485+11526=420+11406+8381+7355+11329+11326+5287+8283+3266+8262+5260+6259+7252+10247+7245+8242+11239+7227+9221+9217+5211+4183+5172+5167+3148+8132+108 748+202

Source : arrêté fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000043814648. Les écarts par CHU peuvent provenir de réaffectations inter-subdivisions.

Pour l'historique d'une spécialité (évolution des postes ouverts année par année) voir sa fiche spécialité ; pour l'offre d'une ville toutes spécialités confondues, sa fiche subdivision.

Questions fréquentes

Combien de postes d'internat sont ouverts en 2021 ?

L'arrêté fixant le nombre de postes ouverts aux épreuves nationales 2021 ouvre 8748 postes (annexes I et II, postes CESP inclus), répartis entre 44 spécialités et 28 subdivisions hospitalo-universitaires. La spécialité la plus dotée est Médecine générale, avec 3503 postes.

Y a-t-il plus de postes ouverts en 2021 qu'en 2020 ?

Oui : l'arrêté 2021 ouvre 8 748 postes contre 8 546 en 2020, soit +202 postes (+2 %). Le détail spécialité par spécialité et subdivision par subdivision figure dans la grille ci-dessus.

Comment lire la grille spécialité × subdivision ?

Chaque ligne est une spécialité, chaque colonne une subdivision (le CHU ou groupe de CHU d'affectation). La cellule donne le nombre de postes ouverts pour ce couple : c'est exactement l'unité de choix des candidats, qui classent ces couples dans leur liste de vœux depuis 2024 (jusqu'en 2023, ils les choisissaient dans l'ordre du classement). Une cellule vide signifie qu'aucun poste n'est ouvert dans cette spécialité pour cette ville.

D'où viennent ces chiffres ?

Exclusivement de l'arrêté annuel publié au Journal Officiel et consultable sur Légifrance (lien de la source sous le tableau). Aucun chiffre n'est estimé ni extrapolé : les annexes de l'arrêté sont ingérées telles quelles.

Que signifie un poste « non pourvu » ?

Un poste ouvert par l'arrêté que personne n'a choisi : la procédure d'affectation s'est achevée avant qu'un candidat ne le prenne. En 2021, 169 postes sont restés non pourvus. C'est l'indicateur le plus direct de l'attractivité relative d'un couple spécialité / ville.