Supermédecin

Postes ouverts à l'internat 2023 par spécialité et subdivision

À l'issue des épreuves nationales, chaque candidat est affecté sur un couple (spécialité, subdivision) parmi les postes ouverts par arrêté : dans l'ordre du classement jusqu'en 2023, par appariement sur sa liste de vœux depuis 2024. Cette page donne la grille complète de ces postes pour 2023 : 9 212 postes répartis sur 44 spécialités et 28 subdivisions. Soit 193 postes de plus qu'en 2022 (+2 %). Tous les postes ouverts ont trouvé preneur à l'issue de la procédure.

9 212
Postes ouverts
+193 vs 2022 (+2 %)
9 311
Postes pourvus
0
Tous les postes pourvus

44 spécialités × 28 subdivisions

Les écarts en petits caractères comparent à 2022.

Postes ouverts à l'internat en 2023, par spécialité et par subdivision
SpécialitéParisLilleAix-MarseilleLyonBordeauxToulouseMontpellier-NîmesNancyToursRouenStrasbourgNantesRennesPoitiersAngersDijonAmiensGrenobleCaenReimsBesançonBrestClermont-FerrandSaint-ÉtienneNiceLimogesAntilles-GuyaneLa RéunionTotal
Médecine générale539213195158158153143135134119119117115115116939810810176821036587726670753 625−20
Psychiatrie117352027221818201517171613151417121481115121510111079535+1
Anesthésie-réanimation9231222320232116191717161517151513121114139141010999512+20
Médecine d'urgence892424232225241317121316141715161413111212912810769487+3
Pédiatrie93201719121213141311111013989129111285967585381+39
Radiologie et imagerie médicale60221614101171311869877610568671055564292+32
Gynécologie obstétrique50158131176777966667666664655446235+16
Médecine cardio-vasculaire3612988877875776657575547334—3199+6
Gériatrie44157105910566576447565552334341196+2
Hépato-gastro-entérologie21857754676443446655353432422145+4
Ophtalmologie201071076565454443434343356332—143−11
Neurologie20767765655444545535454423312141+5
Médecine interne et immunologie clinique32656646554542434333433522322136+2
Chirurgie orthopédique et traumatologie20946544675444535344343323332132+6
Oncologie22747744564533444435444422412132+6
Pneumologie16866443764544434444344433332129−1
Médecine et santé au travail217766666—542514134322442222—117=
Médecine physique et de réadaptation15854447535333423334423322231110+5
Biologie médicale195554446444434431244313242—2110+2
Dermatologie et vénéréologie16735545464434134233—24432212106+3
Médecine intensive-réanimation17743343473433334522432322221105+4
Endocrinologie-diabétologie-nutrition1375434462432322433342332221298+4
Néphrologie1245454445333333232252221122293+7
Gynécologie médicale207436534232332112222123—222291+4
Chirurgie viscérale et digestive1274442436233322332332121223290+3
Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale1763443344332321223322322123190+4
Rhumatologie1444444453333322333322222221190+2
Santé publique165654543524—221122—12111112—79−6
Anatomie et cytologie pathologiques1532332333211132332232221322—74+15
Urologie942332233222222222222121111—62−1
Maladies infectieuses et tropicales1034322323212121221121112113160+4
Hématologie842221223212122221122121111154+5
Médecine vasculaire82322331—2212121221—1211121—49+1
Allergologie53231221221111111111111111——39+11
Médecine nucléaire522111121111111211111111111—35+2
Chirurgie pédiatrique921121111111—111—1111111—11—34+5
Chirurgie maxillo-faciale421111112111—111111—1—1111——28+2
Chirurgie vasculaire32121111—111111111111111—1——28=
Neurochirurgie41112211111111—1—1—11111—11—28+1
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire3212111111111—11—11—1—1111—127+2
Médecine légale et expertises médicales512111112—11—11—1111—1——111—27+1
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique72121111—111——1—11—111———1——26−2
Génétique médicale5111111111—111121—1———1—1—1—25+4
Chirurgie orale3111—1111—11———1—11—1—1—————17+1
Total1 566+63551+8437+6424+14387=371+7356+17348+15342+43297+2291−2281+16272+5272+12261+4259−7255+2253+6243−6223−5222+6221+1219−13190+2181+8175+3163−23152+99 212+193

Source : arrêté fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000047931748. Les écarts par CHU peuvent provenir de réaffectations inter-subdivisions.

Pour l'historique d'une spécialité (évolution des postes ouverts année par année) voir sa fiche spécialité ; pour l'offre d'une ville toutes spécialités confondues, sa fiche subdivision.

Questions fréquentes

Combien de postes d'internat sont ouverts en 2023 ?

L'arrêté fixant le nombre de postes ouverts aux épreuves nationales 2023 ouvre 9212 postes (annexes I et II, postes CESP inclus), répartis entre 44 spécialités et 28 subdivisions hospitalo-universitaires. La spécialité la plus dotée est Médecine générale, avec 3625 postes.

Y a-t-il plus de postes ouverts en 2023 qu'en 2022 ?

Oui : l'arrêté 2023 ouvre 9 212 postes contre 9 019 en 2022, soit +193 postes (+2 %). Le détail spécialité par spécialité et subdivision par subdivision figure dans la grille ci-dessus.

Comment lire la grille spécialité × subdivision ?

Chaque ligne est une spécialité, chaque colonne une subdivision (le CHU ou groupe de CHU d'affectation). La cellule donne le nombre de postes ouverts pour ce couple : c'est exactement l'unité de choix des candidats, qui classent ces couples dans leur liste de vœux depuis 2024 (jusqu'en 2023, ils les choisissaient dans l'ordre du classement). Une cellule vide signifie qu'aucun poste n'est ouvert dans cette spécialité pour cette ville.

D'où viennent ces chiffres ?

Exclusivement de l'arrêté annuel publié au Journal Officiel et consultable sur Légifrance (lien de la source sous le tableau). Aucun chiffre n'est estimé ni extrapolé : les annexes de l'arrêté sont ingérées telles quelles.

Que signifie un poste « non pourvu » ?

Un poste ouvert par l'arrêté que personne n'a choisi : la procédure d'affectation s'est achevée avant qu'un candidat ne le prenne. En 2023, 0 postes sont restés non pourvus. C'est l'indicateur le plus direct de l'attractivité relative d'un couple spécialité / ville.