Supermédecin

Postes ouverts et non pourvus à l'internat 2022 par spécialité et subdivision

À l'issue des épreuves nationales, chaque candidat est affecté sur un couple (spécialité, subdivision) parmi les postes ouverts par arrêté : dans l'ordre du classement jusqu'en 2023, par appariement sur sa liste de vœux depuis 2024. Cette page donne la grille complète de ces postes pour 2022 : 9 019 postes répartis sur 44 spécialités et 28 subdivisions. Soit 271 postes de plus qu'en 2021 (+3 %). Sur ce total, 166 postes sont restés non pourvus.

9 019
Postes ouverts
+271 vs 2021 (+3 %)
8 853
Postes pourvus
166
Postes non pourvus

44 spécialités × 28 subdivisions

Les écarts en petits caractères comparent à 2021.

Postes ouverts à l'internat en 2022, par spécialité et par subdivision
SpécialitéParisLilleAix-MarseilleLyonBordeauxToulouseMontpellier-NîmesNancyToursRouenStrasbourgRennesDijonNantesPoitiersAngersAmiensCaenGrenobleClermont-FerrandReimsBrestBesançonSaint-ÉtienneAntilles-GuyaneNiceLimogesLa RéunionTotal
Médecine générale542211198148159153139131122118124117991081121171019910782831048288857570713 645+142
Psychiatrie99402526222416201318171317161714121313171012151091196534+2
Anesthésie-réanimation91302223202220151617171514161214121612141391298995492+6
Médecine d'urgence892426232224231415121314151617151311131214911851079484+10
Pédiatrie832016181011121211101078888101099114866656342+6
Radiologie et imagerie médicale451911141010712118987776975987653343260+4
Gynécologie obstétrique44148121075766867665666664654445219+8
Gériatrie44157105810556657744555352534441194+1
Médecine cardio-vasculaire341298787786575666775654532242193+9
Ophtalmologie291071085565454444344453336333—154+2
Hépato-gastro-entérologie19847744666436444555443532234141+9
Neurologie20757765555436453553443422232136+8
Médecine interne et immunologie clinique31646646454534343343543322232134+4
Pneumologie19756443656545443453443432332130+7
Chirurgie orthopédique et traumatologie19836544665443353344333423342126+3
Oncologie22747744554534342442434322242126+5
Médecine et santé au travail217886636—465121423442512222—117−7
Biologie médicale18766743324434333222332332321108+1
Médecine physique et de réadaptation13854447525323322344343223221105+4
Dermatologie et vénéréologie14644434554344343333324232121103+3
Médecine intensive-réanimation17743343453433333422342322221101+6
Endocrinologie-diabétologie-nutrition1274434462323322233334322222294+5
Rhumatologie1254444434323323233223222222188+2
Chirurgie viscérale et digestive1274442436323332222223221212287+4
Gynécologie médicale196436534231313212222221—312287+3
Oto-rhino-laryngologie - chirurgie cervico-faciale1753443343333322123222321212186+3
Néphrologie1244444434332232332224221212286+5
Santé publique1554583322332322222222121311285−2
Urologie942332232222222222222121311—63+1
Anatomie et cytologie pathologiques932332322211211222222231211—59=
Maladies infectieuses et tropicales934322322211222121111111311156+2
Hématologie842211223211221221111111111149+5
Médecine vasculaire82223332—22211122—2—12—1112—48+2
Médecine nucléaire521111121111111111111111111—33=
Chirurgie pédiatrique82112—1111—111——111—1——111—129+2
Chirurgie vasculaire32121112—11111111—111—11—11—28=
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique72121111—11111111—1——11——1——28=
Allergologie3112—11121111111—1111111—11—28=
Neurochirurgie411111111—111112—111—11111——27+2
Chirurgie maxillo-faciale42111111111—11—12111——11—1——26=
Médecine légale et expertises médicales5121—111111121111—1—————2—1—26=
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire31—1111121—121—11—111—1—11—125=
Génétique médicale3—111111——1—11——1111111—1——121=
Chirurgie orale311——111—11—11—1—1—1——1—————16+4
Total1 503+18543+17431+11410+4387+6364+9339+13333+4299+33295+8293+10267+7266+14265+3260+1257+10253+11249+4247+8232+5228+7220+3216+5188+5186+14173+6172+24143+119 019+271

Source : arrêté fixant le nombre de postes (Annexes I + II, postes CESP inclus) — JORFTEXT000046061961. Les écarts par CHU peuvent provenir de réaffectations inter-subdivisions.

Pour l'historique d'une spécialité (évolution des postes ouverts année par année) voir sa fiche spécialité ; pour l'offre d'une ville toutes spécialités confondues, sa fiche subdivision.

Questions fréquentes

Combien de postes d'internat sont ouverts en 2022 ?

L'arrêté fixant le nombre de postes ouverts aux épreuves nationales 2022 ouvre 9019 postes (annexes I et II, postes CESP inclus), répartis entre 44 spécialités et 28 subdivisions hospitalo-universitaires. La spécialité la plus dotée est Médecine générale, avec 3645 postes.

Y a-t-il plus de postes ouverts en 2022 qu'en 2021 ?

Oui : l'arrêté 2022 ouvre 9 019 postes contre 8 748 en 2021, soit +271 postes (+3 %). Le détail spécialité par spécialité et subdivision par subdivision figure dans la grille ci-dessus.

Comment lire la grille spécialité × subdivision ?

Chaque ligne est une spécialité, chaque colonne une subdivision (le CHU ou groupe de CHU d'affectation). La cellule donne le nombre de postes ouverts pour ce couple : c'est exactement l'unité de choix des candidats, qui classent ces couples dans leur liste de vœux depuis 2024 (jusqu'en 2023, ils les choisissaient dans l'ordre du classement). Une cellule vide signifie qu'aucun poste n'est ouvert dans cette spécialité pour cette ville.

D'où viennent ces chiffres ?

Exclusivement de l'arrêté annuel publié au Journal Officiel et consultable sur Légifrance (lien de la source sous le tableau). Aucun chiffre n'est estimé ni extrapolé : les annexes de l'arrêté sont ingérées telles quelles.

Que signifie un poste « non pourvu » ?

Un poste ouvert par l'arrêté que personne n'a choisi : la procédure d'affectation s'est achevée avant qu'un candidat ne le prenne. En 2022, 166 postes sont restés non pourvus. C'est l'indicateur le plus direct de l'attractivité relative d'un couple spécialité / ville.